Boom-Room.ru
Магазин +7 (917) 345-66-39 Пн—Сб 10:00—20:00 Вс 11:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Скидки до
40%

Доступные
способы
оплаты

Более
1500+
товаров

Настройка Xiaomi от A до Я

Магазин Boom-Room.ru 17 января 2023

Как правильно настроить новый смартфон Xiaomi: пошаговая инструкция

Смартфоны компании Xiaomi являются одними из самых популярных в России. Они продаются в официальных магазинах, во всех маркетплейсах и AliExpress. Среди пользователей встречаются не только гики, но и те, кто не имеет никакого представления о том, как настроить телефон Xiaomi. Именно для таких пользователей мы и подготовили данную статью, в которой подробно описали нюансы настройки, начиная с первого включения. 


смартфоны xiaomi
  1. Включение телефона Xiaomi
  2. Перенос данных на смартфон Xiaomi
  3. Настройка телефонов Xiaomi, Redmi и POCO
  4. Отключение рекламы на Xiaomi

Включение телефона Xiaomi

Первое включение телефона Xiaomi, производится удержанием кнопки питания в течение 2-3 секунд. Телефон должен быть заряжен. На экране появляется логотип компании Xiaomi, Redmi или POCO, далее — меню базовой настройки. Необходимо нажать кнопку «Продолжить», и выбрать язык и регион.

включение Xiaomi

Следующим шагом нужно вставить SIM-карту. Рекомендуется все шаги делать по порядку и не откладывать на потом. Вставив Сим-карту, устройство обнаруживает ее, после чего подключитесь к Wi-Fi.

установка sim-карты на телефон
На каждом этапе настройки можно пройти далее и не выполнять действие, нажатием кнопки «Пропустить»

На следующем этапе проводится перенос данных со старого телефона на новый. На старом телефоне запустите приложение «Google» и произнесите/введите следующую фразу: «Настрой устройство» или введите. Далее появится окно переноса. Следуя инструкциям, которые будут отображаться как на старом, так и на новом смартфоне Xiaomi. Если что-то пошло не так жмите «Пропустить». О том, какой еще есть способ переноса данных на телефонах Xiaomi рассмотрим ниже.

Перенос данных на новый Xiaomi
Перенос данных на новый смартфон Xiaomi производится при первом включении

Следующим этапом требуется настроить блокировку экрана. Если на смартфоне имеется сканер отпечатка пальцев, советуем вам зарегистрировать отпечаток и задать пароль или нарисовать графический ключ в качестве альтернативного варианта.

Настройка блокировки экрана Xiaomi

Завершающим шагом при первом включении Xiaomi будет принятие пользовательского соглашения Google. Мы рекомендуем отключить «Персонализацию рекламы», «Карусель обоев» и при желании «Отправлять данные об использовании и диагностике».

Пользовательское соглашение Google

Далее будет предложено выбрать рабочий стол по умолчанию и установить рекомендованные приложения. Снимите галочки с тех приложений, которые вам не нужны. Смело жмите на стрелку и попадете на рабочий стол.

Выбрать рабочий стол по умолчанию Xiaomi

Перенос данных на смартфон Xiaomi

Далее расскажем, как перенести данные на телефон Xiaomi.

Если при первом включении смартфона Xiaomi, Redmi не получилось перенести данные, вы можете установить на оба телефона приложение Mi Mover. Включите Wi-Fi и Bluetooth на обоих устройствах. Выберите на старом телефоне «Отправитель», а на новом — «Получатель». На старом устройстве из списка выберите новое и отметьте файлы которые вы хотите перенести.

 

перенести данные Xiaomi

Приложение Mi Mover передает не только файлы, но и базовые настройки аккаунта.  Дадим несколько советов как настроить телефон Xiaomi в начале работы.

Настройка телефонов Xiaomi, Redmi и POCO

Во-первых, включите управление жестами. Это позволит сэкономить полезное пространство экрана. Далее откройте раздел настроек «Приложения». Тут находятся десятки партнерских приложений, и вы можете их удалить.

Настройки приложений Xiaomi

С самого первого запуска на ваш смартфон будут приходить множество уведомлений от различных программ. Чтобы запретить push-уведомление конкретного сервиса, долгим касанием пальца на колокольчике подтвердите запрет на отправку.

Запрет push-уведомлений

Чаще всего, обновление устройства доступно после первого включения. Поэтому лучше сразу обновить прошивку Xiaomi. Для этого в настройках телефона выберите раздел «О телефоне», далее — «Версия MIUI» и жмите кнопку «Загрузить обновления». После скачивания необходимо перезагрузить устройство для завершения установки.

Обновление прошивки Xiaomi

Наша статья подходит к концу. Но до сих пор не рассказали о том, как отключить рекламу на Xiaomi.

Отключение рекламы на Xiaomi

Во всех смартфонах Xiaomi (дешевых или самых дорогих) показывается реклама в большинстве приложений:

  • Карусели обоев;
  • Ленте виджетов;
  • Галерее;
  • Музыке;
  • Проводнике;
  • Безопасности.

В первых двух ситуациях можно отключить карусель обоев и ленту виджетов через настройки. В других, необходимо открыть каждое приложение, найти в его настройках такие пункты как «Показывать рекламу» или «Персональные рекомендации» и выключить. После этого вы перестанете видеть баннеры, которые так раздражают. 

Отключение рекламы Xiaomi

Следует отдельно отметить о рекламе в галерее Xiaomi, ведь у этого приложения отсутствуют настройки, которые отвечают за показ рекламы и рекомендаций. Их требуется выключать через приложение Mi Видео. 

Отключение рекламы Mi Видео

Это, на наш взгляд, самые базовые настройки телефона Xiaomi, которые необходимо сделать сразу после покупки при первом включении.

Дальше можете настраивать устройство более индивидуально.